Родители

Родители нас в Явный мир приводят,
Даря возможность воплощенья на Земле.
И если образ жизни родовой находят,
То Рода Свет они в кромешной мгле!

Родители – маяк пути духовной жизни.
Они для нас – поддержка и покров.
Воспитывают нас в служении Отчизне,
И родовой традиции они остов!

Родители Лик Рода проявляют -
Сварога, Ладу, их любви творящий свет!
Ведут по жизни, помогают, наставляют,
Несут потомкам родовой завет!

Родители всегда в потомков верят,
Даря им лучшее, что есть в родах!
А дети этот дар хранят и ценят,
Черпая мудрость в родовых корнях!

Так Род Земной с Небесным пребывает,
Соединяя поколения в одно.
Пути счастливой жизни созидает,
Творя, что Замыслом Единым суждено.

Рода живут в веках в духовной силе,
Могущество и чистота растут!
Так предки мудрые веками ладно жили,
И до сих пор они путями славными ведут!

РОДИТЕЛИ В РОДОВОЙ ВЕДРУССКОЙ ТРАДИЦИИ

В день рождения всегда задумываешься о роли родителей в своей жизни. Мы рождаемся в Яви, выбирая себе подходящих родителей - тех, кто нас может направить по жизни, взрастить нас и помочь встать на истинный путь!

Родители закладывают семечко в Землю, создают среду, давая возможность стать крепким, здоровым, полезным растением. Это первоначальная помощь, которую все мы, люди, получаем в детстве.

Хорошие родители заблаговременно готовят почву для посадки семечка, а затем удобряют, поливают, растят! Их роль - создать среду, чтобы росточек окреп, не мешая при этом проходить трудности, без чрезмерной опеки, чтобы росток сам стал жизнеспособным. Поэтому то, что мы взращиваем в себе, как закаляемся в испытаниях - это уже наша личная ответственность!

Важная роль родителей - помочь ребенку взрастить свой дух, раскрыть таланты души и уникальные способности, отыскать то дело жизни, в котором все аспекты существа раскроются для обретения пути предназначения. Поэтому важно, когда родители заботятся не только о телесном и материальном пути, но и являются духовными учителями для своих потомков, заботясь о духовном и душевном развитии. В славянской традиции эту роль также часто возлагали на прародителей - дедушек и бабушек, которые передавали внукам свой жизненный опыт и знания.

Случайно увидела интересную фразу: "Если с детьми не говорить о Боге, то придется говорить всю жизнь с Богом о детях!" В настоящее время с учетом нашей истории и советской реальности, в которой жили родители и прародители, задача им выполнить свое главное родительское предназначение стала почти нереализуемой. Вскормить ребенка - стать кормчим для него, показать духовный путь, помочь соединиться с Родом, с Родными Богами - задача непростая, ведь для этого надо самим пройти этот путь!

Тем не менее, родители дают нам все, что могут! Они делают выбор принять нас на Земле, дают кров и пищу, дарят безусловную любовь и заботу, охватывают нас потоком энергии, своим вниманием, помогают по жизни, создают обережный покров, искренне молясь за наше благополучие. Искренне благодарим за это, дорогие родители

С любовью, Любава Живая,