ИСПЫТАНИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ - то, что духовно растит нас!

"Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают крепкими только при сильных ветрах, а алмазы образуются под высоким давлением".
Питер Маршал.

Замечала, что люди часто оценивают свою жизнь и жизнь других людей по тому, как все гармонично и успешно в ней течет. В связи с этим многие люди стали носить ложные маски и осознавая, что жизнь не такая радужная и счастливая, прятать это за лицемерием и "пусканием пыли в глаза". Другие же опускаются до жалоб и нытья на свою несчастную долю, сея негатив вокруг, ведь приход в их жизнь испытаний и трудностей вызывает огорчение. Если же трудности приходят постоянно, то может возникнуть и разочарование от такой жизни.

У меня иной взгляд на испытания, привитый непросто и небыстро Родными Богами. Им и хочу поделиться с теми, кто готов к быстрому духовному росту и к позиции Хозяина своей жизни.

Однажды я услышала притчу о разговоре с Богом хлебороба. Вкратце перескажу ее для наглядности образа. Она созвучна с эпиграфом к статье.
Хлебороб обратился в сердцах к Роду Всевышнему:
- Роде, ты не любишь меня! Я стараюсь, сею зерна, тружусь в поте лица на поле весь день, а ты совсем не помогаешь мне - жжешь всходы солнцем, мучаешь засухами, треплешь ветрами! Как же ты суров! Прошу тебя, останови непогоду, создай моим колосьям тепличные условия!
- Хорошо, сын мой! Я выполню твою просьбу! - ответил ему Род.
И с тех пор не было больше знойного солнца, сильных ветров и засух. Пришло время собирать урожай... Хлебороб собрал колосья, но оказалось, что они пустые!
- Что сделал ты, Роде? - снова обратился хлебороб к Роду Всевышнему. - Мои колосья пустые! Что мы будем есть?!
- Я дал тебе урок, сын мой! Без трений и испытаний колосья пустые! Нужно верить в гармоничное устройство мироздания и принимать природные процессы такими, какие они есть!
- Благодарю тебя за урок, Отец мой! Я все понял! - смиренно ответил хлебороб.

В этой притче очерчен верный образ сути испытаний и их смысла. Зерна в тепличных условиях вырождаются и слабеют, что и происходит сейчас со славянскими родами. Главное в жизни, полной трудностей, - быть благодарным Богам за них. Нет смысла впадать в страдания и депрессию - это ровным счетом ничего не дает. Нет смысла сожалеть о том, как легко было ранее, и смотреть в прошлое. Нет смысла ныть и жаловаться, это будет только ухудшать судьбу.

Вспомните сказку "Морозко":
- Тепло ли тебе, девица? - спрашивал Мороз-Велес девушку.
- Тепло, Батюшка, тепло! - отвечала она, трясясь от холода. И в итоге получила награду за пройденные испытания и проявленное трудолюбие - любящего, доброго, знатного супруга и богатое приданное.

Родные Славянские Боги говорят о том, что в трудностях проявляется истинная суть человека. И это так! Когда трудности небольшие и посильные и запас душевных сил велик, то они легко проходятся в приподнятом состоянии. Это видно по экстремальным походам, например, когда люди живут в холоде и трудностях несколько дней или недель, а за этим следует длительный отдых. После снова "тянет" в горы, потому что там рост и развитие! Но когда трудности наваливаются на человека как снежный ком, постоянно чередуясь и сменяя друг друга, когда этот период растянут по времени или практически нескончаем, то любая душа начинает уставать и "поднывать". Ведь затяжные испытания без духа не пройти! Душа устает и нужно быть в духе, чтобы не провалиться. Поэтому испытания растят человека в духе!

Важно ведать, что все происходит по замыслу Рода и Родных Богов. Жизнь развивается по божественным конам и трудности даются для их преодоления, а не для провала. Даются, чаще всего, чуть выше сил, что ведет к развитию. По аналогии со спортом тренеры советуют всегда делать одно или несколько упражнений через силу, через "немогу", чтобы в следующий подход тело адаптировалось и смогло взять новую "высоту".

Поэтому каждому человеку важно понять, что любые трудности: испытания, серьезные болезни, конфликты, жизненные перемены, изменения, преодоления - все это ступеньки к истинной духовной силе! Это та сила, что будет неотъемлемой частью вашего благосостояния, мерой духовности и проявится в жизни отработанной кармой, безценным опытом побед, энергией творения. Именно за этой силой идут многие в монастыри, в леса, в аскезы. Но я поняла, что лучшие испытания преподносит сама естественная жизнь - жизнь в ведрусской традиции.

Вместе со стремлением к теплу, уюту и благоустроенному быту теряется выносливость, минимализм в потребностях, стойкость и другие важные качества. Привыкая к благам цивилизации, человек становиться их рабом, потому что те условия, в которых жили наши предки кажутся ужасающими и невыносимыми. Теплый туалет в доме - это хорошо, но как же здорово по естественной потребности выходить ежедневно поутру на улицу, дышать свежим воздухом, чувствовать природу, общаться с растениями, трогать росу или гладить свежий, выпавший за ночь снег!

Большинство из нас утратило привычку радоваться непогоде, холодной воде, отсутствию комфорта и необходимости преодолевать себя, потому что забыли о главном смысле своей жизни - духовном росте!
Получается, что материализм делает нас слабее, менее приспособленными к природе, к ее бурям и непогоде, к ее испытаниям и закалке - тому, что приходит с этим! Так человеческая суть мельчает, дух слабеет, спит, сознание соглашается с рабским положением и приобретает страх остаться без средств к существованию, не ведая, как выжить!

Но когда лимон сжимаешь, идет лимонный сок, по вкусу и запаху которого совершенно ясно, что это лимон. Так и по тому, как человек проходит трудности, видно, что у него внутри! Помните, как в песне Высоцкого из кинофильма "Вертикаль": "парня в горы бери, тяни.... "?

Как говорят Родные Боги, лучший подарок от Богов - это устроенные жизненные испытания, которые дают возможность подняться на новый уровень. И тут у человека есть два варианта - либо принять дар с благодарностью и пройти испытания с честью, либо сдаться и жаловаться на жизнь, пытаясь улизнуть или переложить свои заботы на чужие плечи. Выбирая, важно ведать, что испытания - это возможность роста и большое благо для человека. Кто проходит испытания, тот увеличивает свою духовную силу! Надо с детства приучать детей к правильному восприятию жизненных трудностей на своем примере, прививать ведрусское мировоззрение и вкус к счастью от жизни в духе!

Итак, основные вехи преодоления жизненных препятствий и духовного роста:
Ведать, что жизненные препятствия - это необходимые ступени для духовного роста.
Научиться встречать трудности спокойно, видя в них возможность развития.
Никогда не отступать и не сдаваться. Если не сдался, значит, не проиграл!
Благодарить Богов за возможность пройти испытания.
Иметь решимость продолжить борьбу даже в случае поражения, воспринимая его как предвестника будущей победы. Искать силу для побед в поражениях, веря, что это лишь временно!
Помогать другим лишь по мере необходимости, по просьбе, не отнимая чужую силу и возможность духовно вырасти.

И, наконец, для того, чтобы сложился еще более устойчивый образ в сознании, как надо проживать трудности, советую посмотреть русский фильм "Батальон" о женской духовной силе и стойкости, которая изменила ход развития событий.
https://youtu.be/S1AvU3YPvxY

С любовью к трудностям, Любава Живая