ПРАЗДНИК ХОРСА ✨ В ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ ✨ 21-24 СЕНТЯБРЯ

Праздник Хорса - Осеннего Солнечного лика Дажбога - завершает цикл самых значимых колодарных праздников славян. Образ рождения Солнца-Божича Коляды зимой, юность весеннего Ярилы, мужественная зрелость летнего Купалы в дни осеннего равноденствия сменяется зрелой мудростью Хорса.

Что предвещает нам время Хорса?

Прежде всего, это время получения ПЛОДОВ СВОИХ ТРУДОВ за год. Образы, заложенные во время зимнего солнцестояния, воплощаясь в течение годового круга, в этот момент приносят нам результаты. Простой пример - это сбор урожая. По плодам видно, как трудился человек в течение года. Применительно к современной жизни - это может время получения плодов за духовные и физические усилия в продвижении какого-либо дела. В этот период можно будет оценить результат, чтобы скорректировать свои образы на будущее. Проанализировать, насколько вложенные усилия соответствуют полученному опыту. Вспомнить свои планы на год и понять, насколько вы их придерживались. Это время наблюдать и постигать ценность прожитого года. Окончательный итог вы сможете подвести в конце годового кола, а сейчас время глубинного анализа и наблюдения за своей жизнью. Такой подход позволит вам лучше выстроить планы на грядущий год и заложить более эффективные образы.

Другая грань периода Хорса - это БЛАГОДАРЕНИЕ! Это очень важный аспект в жизни каждого человека. Праздник Хорса - хороший повод поблагодарить Рода и Родных Богов за то, что происходило в вашей жизни за год. За все уроки, за помощь, которая шла свыше, за силы, веду, энергию. За события, которые сопутствовали вам. За людей, которые были в вашей жизни, поддерживали и питали любовью. Благодарность человека возвращает вложенные в наше развитие силы, веду, любовь Источнику и открывает нам новые горизонты развития. Без этого круговорота энергии и информации жизнь человека ухудшается, поэтому благодарить духовный мир - одна из главных традиций ведруссов. Благодарность можно выразить, например, подведением итогов года, воспоминанием событий, которые проживались, и признания, что в вашем сердце есть ценность помощи духовных существ. Не стесняйтесь говорить вслух слова любви и благодарности Богам и Предкам. Они всегда нас слышат и будут очень рады! Подумайте, что бы вы могли сделать для Рода и Родных Богов значимое, чтобы поблагодарить делами.

Период правления Хорса будет длиться до 21 декабря. Этот период можно воспринять, как ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ. Наступает темное время годового цикла - Солнышко светит слабее, тьма превалирует над Светом, дни становятся короче, а ночи - длиннее. Это время для того, чтобы лучше проявился Внутренний Свет человека. Напитавшись Солнечной силой, человек должен пройти духовный экзамен и показать, насколько Свет заякорился в тонких телах, став Сутью. Бог Хорс поможет постичь то, как разжечь свое внутреннее Солнце! Для славян это время окончания периода полевых работ и подготовка к зиме. Зима же - время активного духовного развития, на которое теперь есть достаточно свободного времени.

Итак, праздник Хорса лучше всего провести в энергиях Мудрости, Благодарения, осознания Ценности прожитого времени и полученных результатов трудов. Важно хорошо настроиться на опекуна грядущего периода, чтобы пройти испытания с честью. Традиционно праздник Хорса славился изобильной братчиной. Это был, по сути, ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, когда во славу Рода и Родных Богов накрывался изобильный красиво украшенный стол. Люди благодарили за изобилие и достаток, за хороший урожай. Часть урожая - десятина - передавалась на духовные дела. Сотенная часть - предавалась в дар Природе, Духам Пространств, Полей, Лесов, которые помогали людям в делах, защищали и сберегали урожай, показывали, где найти дары леса.

Принести дары Хорсу можно, например, такой славбой:

Хорс Батюшка, прими дары полей!
Своим теплом душевным обогрей!
Тебя мы славим все из года в год!
Спаси в дни темные от нечести народ!
Тебе мы посылаем свет сердец.
Будь с нами в испытаниях, Отец!
Нам души благостью Своею заряжай!
Прими наш дар - богатый урожай!

В этот период годового круга важно внутренне перенастроиться на режим экономии душевных сил - это время размеренности, мудрой осознанности, неторопливости. Все это поможет прожить это время максимально эффективно. Это время внутренней духовной работы над собой, медитаций, общения с душой и духом. На празднике можно обратиться к Хорсу, попросить его о защите и заручиться Его поддержкой, мудрой силой и ведой.

Лучше понять суть праздника поможет славослово из обряда Славления Хорса:

Сегодня Сварга закрывается для нас,
И испытаний трудный наступает час.
Должны мы в это время доказать,
Что силу Света сами можем проявлять!
Мы Солнца светом напитали наши души.
Теперь готовы к холодам и стуже!
Сердца не дрогнут посреди снегов,
Ведь с нами Хорса-Батюшки покров!

Хорошо во время Славления Хорса почитать ему колослов:

Хорс-Батюшка, Лик Солнечный, сияй!
На подвиги, жизнь в Свете вдохновляй!
Пролей Свой Свет на нас, детей Твоих,
Чтоб мы сияли тоже за троих!
Живую пищу Ты даруешь нам в веках!
И держишь в Свете мир в своих руках!

С праздником, дорогие друзья! Желаю в это время порадоваться плодам своих трудов, поблагодарить от души всех, кто помогал на духовном и материальном плане, успеть ухватить Солнечный лучик, сохранив его в своем сердце на всю грядущую осень и зиму!

Еще раз прочувствовать лето и напитаться солнцем и светом из клипа Цветаны "Солнечный рай - Ведруссии Край" https://vk.com/video131515779_456239076
И другими солнечными песнями...

С любовью, Любава Живая