ДНИ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ 20-25 МАРТА

Долгожданный солнечный весенний праздник прихода Ярило!

Согласно ведрусской традиции Дни Весеннего Равноденствия празднуются по солнечным циклам. В 2019 году время перерождения Солнца пришлось на 20 марта 19-15.

Напомню, что сакральный смысл праздника в том, что Солнце из лика Коляды, рожденного в зимнее солнцестояние, превращается в юношу-Ярило в весеннее равноденствие. Мы видим, что солнышко припекает жарче, светит ярче, пробуждая все вокруг к новой жизни: природу, растения, людей и животных, птиц. И мы, следуя древней традиции, готовы к преображению, выходу из "зимней спячки", пробуждению в энергиях весны и любви, активному и бодрому состоянию!

Главные практики, которые можно провести в эти дни, я описывала в прошлогоднем посте https://vk.cc/9bZ7gL Рада, что вы оценили его! Перечитайте, чтобы освежить в памяти!

А мне весеннее настроение подарило новое стихотворение:

Пришла весна - творенья время,
И бьёт уже копытом конь!
Пора! Отбрось сомнений бремя!
Смотри, весну не проворонь!

Пора от спячки просыпаться!
Делами Рода прославлять!
Уж хватит ленно прохлаждаться,
Настало время сотворять!

Все образы, что заложили,
Зимою в Праздник Коляды
Уже дорогу проложили
Для воплощения мечты!

Уж резвый конь стучит копытом,
В потоке чудной кутерьмы!
Все испытанья пережиты -
Мы вышли из-под власти тьмы!

Пришла весна - творенья время!
Энергия течет ручьем!
Пора! Отбрось сомнений бремя
И отвори замок ключом!

Сними с души зимы оковы,
К творенью дух свой пробуди!
Поверь в Звезду, что светит снова,
Мечту в Пространстве воплоти!

@Любава Живая

В этом году практику очищения от всего ненужного - старых мыслей, образов и желаний - мы провели с помощью сжигания старых веток на участке, сложив из них большой костер! Стихия огня – такая любимая - помогала нам не только очиститься самим, но и навести порядок после зимы в нашем Пространстве. И дело полезное, и время есть, чтобы подумать, помедитировать в динамике, переосмыслить прожитый этап жизни! Такой жаркий костер редко получается даже при тщательной подготовке кострища, но когда весь день сжигаешь ветки, образуются угли, дающие много тепла. К тому же очень красиво и энергетически сильно - прогревается все тело, очищается тонкий план!

С равноденствием в этом году совпало полнолуние, и красавица-луна «светила» золотым шаром, освещая собой притихший лес.Лишь треск костра нарушал воцарившуюся вечером тишину и разлившуюся в Пространстве благодать! День был необычайно теплым и солнечным – долгожданный Ярилин День после невероятно дождливой осени и зимы в наших краях!

Следующий день мы провели на дольменах, угощая предков кусочками живой коврижки под рассветные песни и принимая веду. Добраться до дольменов было нелегко, но оно того стоило! Весенний Пшадский лес благоухает ароматами цветущих деревьев, птицы заливаются трелями, призывая своих любимых! Цветы разных расцветок и форм украшают землю! Вода чистейшая, полноводные реки! Так красиво! На юг пришла весна!

Саму атмосферу праздника, несомненно, создает подготовка! Творческий процесс лепки из теста каравая, "жаворонков" и кренделей из соложеного теста, обережных украшений, «сборка» всего великолепия после сушки в дегидраторе. Порадовала наша вечерняя творческая «мастерская рукоделия», где дочка сотворила обрядовую куколку для сжигания в обрядовом костре техникой валяния, а я реализовала давнюю мечту и, наконец, сшила обережную одежду для куклы.

Кульминацией праздника Равноденствия стал традиционный обряд Славления, где с Богами в единстве мы наполняли мечты и строили планы на период от Ярило до Купалы! Сильные дни – мощные практики! Особенно, наполненные силой Рода, Родных Богов и предков!

С праздником, родные! Творите настроение своими руками! Всегда помните, что Боги всегда рядом и любят нас!

С любовью, Любава Живая.